1. Для ручных малышей незаменимая штука — слинг. Малыш хочет не на руки — а быть близко к маме и в то же время видеть все хорошо. Со слингом руки будут свободны, спина разгружена, а деть доволен. Мы нашим пользовались лет до 2х, самый активный период был до 1,5 лет. При чем знакома, наверное, ситуация, когда малого спать надо уложить? Мой малой со временем стал просто показывать на слинг с многозначительным мычанием, я одевала слинг, он залезал туда и после 5 минут брождения по квартире засыпал.

2. Для спасения все равно подгружающейся спины лучше йоговских практик ничего для себя не нашла.
Шаг 1 — на полу (ковре) ложишься, вытягиваясь в струнку, но в это же время прижимая поясницу к полу, чтоб не было прогиба. Тянешь вначате левую часть тела, потом правую, потом обе.
Шаг 2 — упражнения-скрутки для позвончника. Делая правую скрутку потом обязательно вытягиваешься по шагу 1 перед повторением скруток в левую сторону. Скрутки могут быть совершенно разнообразными (лежа, сидя, стоя) — нужно просто выбрать наиболее удобные для себя. Если скрутка из положения сидя — компенсаторное вытягивание вверх.
Шаг 3. Варианты березки, полуберезки, занос прямых ног за голову, кошка, мост — все на подвижность и прогиб позвоночника. Обязательно должны быть компенсаторные упражнения. Если выгибаешься спиной (мост или «мостик», компенсируй уголком (напрядежением пресса))
Меня в декрете при невозможности ходить на занятия дома пару простейших упражнений спасали в прямом смысле.

С БиХеппи.

Есть у меня в папочке совет от Аптеки, попробуйте, сейчас найду…

«Ложись плоско на спину, подложи под поясницу туго свернутый толстый свитер.
Закрой глаза, представь, что этот свитер – живое, сильное, доброе и ласковое существо, которое медленно потягивается под тобой, расправляя свои литые мускулы.
Твоя спина слегка «поигрывает», следуя за ним…
Мышцы, диски, связки позвонки расслабляются от спины до ног, «разжимаются», отрускают друг друга, становятся совершенно независимыми от тебя и друг от друга…
Они только покорно следуют медленному потягиванию мощного существа.
Идет прогрев, идет глубокий прогрев и РАСХОЖДЕНИЕ тепла по всему телу…
А теперь спи…»